Actualités

Monday 12 April 2021

GUIDES-CONFÉRENCIERS :SE RÉINVENTER PENDANT LA PANDÉMIE? PAS SI SIMPLE

Un article intéréssant et bien documenté. Lire ICI

Monday 15 March 2021

REVUE DE PRESSE "LES GUIDES-CONFERENCIERS FONT LA UNE" 12 mars 2021

Les guides-conférenciers sont toujours présents PDF icon

Wednesday 24 February 2021

REVUE DE PRESSE "LES GUIDES-CONFERENCIERS FONT LA UNE" 24 février 2021

La revue de presse actualisée PDF icon

Friday 19 February 2021

REVUE DE PRESSE "LES GUIDES-CONFERENCIERS FONT LA UNE" 10 février 2021

La revue de presse actualisée PDF icon

Sunday 24 January 2021

REVUE DE PRESSE "LES GUIDES-CONFERENCIERS FONT LA UNE" 23 janvier 2021

L'année commence ............sans grands changements !  1ere revue de presse  de l'année

Monday 04 January 2021

REVUE DE PRESSE "LES GUIDES-CONFERENCIERS FONT LA UNE" 31 décembre 2020

Dernière synthèse de l'année sur l'actualité concernant les guides-conférenciers. Notre activité sur le terrain est toujours "empêchée". Ce ce fait les visites en mode virtuel ainsi que les visio-

Friday 18 December 2020

REVUE DE PRESSE "LES GUIDES-CONFERENCIERS FONT LA UNE" 15 décembre 2020

Nouvelle synthèse des 15 premiers jours de décembre 2020 PDF icon

Wednesday 09 December 2020

ENQUÊTE NATIONALE SUR LES AIDES MISES EN PLACE APRES 8 MOIS DE CRISE SANITAIRE novembre 2020

Enquête auprès des guides-conférenciers sur les aides mises en place (mars-septembre 2020) après 8 mois de crise sanitaire 

Thursday 03 December 2020

REVUE DE PRESSE "LES GUIDES-CONFERENCIERS FONT LA UNE" 30 novembre 2020

Pour lire la dernière revue de presse - PDF icon

Friday 20 November 2020

REVUE DE PRESSE "LES GUIDES-CONFERENCIERS FONT LA UNE" 15 novembre 2020

Nouvelle synthèse, surtout des publications - diffusion de fin octobre à aujourd hui
- à l'exception d un article sur les musées et le digital, repêché - en date du 16/09/20
- plusieurs